”Полагаю, что при стремлении к увеличению добавочной стоимости нет более эффективного метода, чем давление, оказываемое на предпринимателей”, — отметил банкир в журнале Fookus.

По его словам, цель достижения минимальной зарплаты в 1000 евро может быть установлена руководством Торгово-промышленной палаты, в этом случае предпринимателям как бы скажут: ”Приведите процессы в порядок, искорените неэффективные действия, платите большие зарплаты и вы увидите, как внутренний рынок оживет”.

Нейвельт отметил, что одной из проблем Эстонии является чрезмерная концентрация на ”бухгалтерском” методе управления. ”Сбалансированность важна, но также важны человеческие ценности”, — пояснил он.

Он указал, что в Финляндии и Швеции люди обеспокоены тем, могут ли члены общества прожить на свою зарплату. Однако у нас практически не говорят о том, может ли сумма минимальной зарплаты быть такой, что на нее было бы возможно прокормить семью, подчеркнул банкир. ”Ко всему прочему, облагать минимальную зарплату подоходным налогом неэтично”, — добавил Нейвельт.

Поделиться
Комментарии