Существенный рост отмечен по всем статьям доходов. Благодаря возросшему спросу на повседневные банковские услуги и активизации продажи инвестиционных продуктов, доход в виде платы за услуги вырос на 8%.

Объем кредитов Nordea в Балтии продемонстрировал сбалансированный рост, прежде всего за счет целевых клиентов банка. Суммарный объем кредитов вырос по сравнению с тем же периодом 2015 года на 2%, а процентный нетто-доход — на 4%. Исходя из консервативной политики рисков, банк увеличил во втором квартале резерв для покрытия возможных убытков по кредитам бизнес-клиентов одного из секторов. В результате операционная прибыль в годовом сравнении немного снизилась, в то время как совокупный доход перед формированием резервов в соответствующий период вырос на 13%.

„Мы по-прежнему концентрируем внимание на увеличении эффективности капитала, в том числе, на сокращении дефицита ликвидности и на ознакомлении консультационной услуги, касающейся накопительных и инвестиционных продуктов. Одновременно мы совершенствуем свои цифровые услуги. Внедренные в начале года в Литве средства аутентификации нового поколения, теперь успешно выведены также на рынок Латвии и Эстонии, то есть доступны в масштабах всей Балтии. Теперь мы открыли доступ к веб-консультациям также для бизнес-клиентов, и готовы предложить клиентам всех трех Балтийских стран банковские карточки с функцией бесконтактных платежей”, — сказала руководитель Балтийского банкинга Инга Скисакер.

За первые девять месяцев 2016 года доход Nordea в Эстонии составил 65,7 миллиона евро, что на 9% больше, чем за тот же период прошлого года.

Среди прочего за ростом доходов стоят возросшие объемы кредитов, рост числа активных клиентов, продажа инвестиционных продуктов и заключение понижающих риски для клиентов производных сделок. Средний портфель кредитов, выдаваемых домохозяйствам вырос на 6% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, в то же время портфель кредитов, выдаваемых корпоративным клиентам, увеличился на 2%. Средний совокупный объем вкладов в годовом сравнении вырос на 12%. За первые три квартала 2016 года эстонское подразделение Nordea заработало до вычета кредитного ущерба 42,5 миллиона евро прибыли, что на 13% больше, чем за тот же период прошлого года. Снижение операционной прибыли банка связано с упреждающим выделением в первом полугодии резервов на покрытие кредитного ущерба от корпоративных кредитов. В третьем квартале эти резервы не увеличивались.

По словам руководителя эстонского подразделения Nordea Герда Мюллера, хорошие результаты банка отражают устойчивое положение эстонской экономики, где двигателем роста является чувство уверенности частных потребителей при покупке нового жилья и общий сильный рост лизингового рынка. Если оставить в стороне девелоперские проекты, то решения предприятий по расширению по-прежнему отличаются осторожностью. Это говорит о том, что адаптация к сложившейся за последние годы экономической среде требует времени. „Мы также продолжаем активно развивать новые продукты и услуги, цель которых — предлагать удобные и безопасные решения при пользовании банковским услугами. Наш консультационный канал на основе интернета Nordea Online теперь работает также для предприятий, и за короткое время он набрал множество пользователей. В сентябре мы первыми на рынке ввели альтернативное решение по аутентификации клиентов и подтверждению платежей. Приложение Nordea Codes обеспечивает нашим клиентам безопасное и удобное пользование услугами и после отмены в следующем году карточек кодов. С конца октября мы начнем выпуск инновативных бесконтактных банковских карточек, а с конца года клиенты получат в свое распоряжение новый мобильный банк”, — прокомментировал Мюллер ближайшие планы.

Поделиться
Комментарии