"Несмотря на то, что экономический рост Европы по-прежнему сдерживается долговым кризисом, экономика Северных стран и Эстонии демонстрирует успехи… Результаты банка Nordea в первом квартале подтверждают, что предприятия продолжили инвестирование, необходимое для повышения конкурентоспособности и для развития экономики", — сказал руководитель банка Nordea в Эстонии Вахур Крафт.

В течение первых трех месяцев банк Nordea стабильно наращивал портфель кредитов и лизинга и привлек более 2000 новых клиентов. Объем портфеля кредитов и лизинга по состоянию на конец первого квартала составил 3 миллиарда евро, что на 8% больше прежнего.

Руководитель банка Nordea в Эстонии добавил, что при планировании инвестиций предприятиям следует заглядывать немного дальше, чем сроки временного замедления в Европе.

"На этот год мы прогнозируем для Эстонии 2-процентный рост экономики. Новое оживление связано с восстановлением спроса на экспорт в направлении Европы. Переход зоны евро от спада к росту позволяет надеяться на то, что уже в будущем году рост экономики в Эстонии составит 4%", — сказал Крафт.

По словам руководителя банка Nordea в Эстонии, солидно вырос в первом квартале объем вкладов. "По сравнению с тем же периодом прошлого года мы увеличили объем вкладов на 44%. Это — положительный знак, указывающий на правильность нашей стратегии, ставящей клиента в центр внимания, а также говорящий о надежности нашего банка", — отметил руководитель банка.

"Кроме того, Nordea значительно укрепил свои позиции среди крупных домашних банков. Наряду с ведением повседневных финансов, накоплением, и использованием кредитных продуктов, неуклонно растет интерес клиентов к инвестиционным продуктам", — говорит руководитель банка Nordea в Эстонии и добавляет, что объем сберегательных и инвестиционных продуктов за год вырос на 42%.

Сильный рост отмечен в первом квартале 2012 года и у Nordea Pensions Estonia. Объем активов пенсионных фондов вырос за три месяца на 16,8%, превысив уровень в 49 миллионов евро. За первый квартал добавилось более 1400 новых клиентов, в результате чего количество инвесторов пенсионных фондов Nordea увеличилось на 6%.

В первом квартале у банка Nordea увеличился также кредитно-лизинговый портфель, что по словам Вахура Крафта, еще больше укрепило вторую позицию банка Nordea на рынке финансирования предприятий Эстонии. К концу марта кредитно-лизинговый портфель для предприятий достиг в Nordea суммы в 1,8 миллиарда евро, увеличившись по сравнению с первым кварталом прошлого года на 8%.

Поделиться
Комментарии