По словам Римшевича, латвийская экономика сегодня тормозится из-за многих факторов. Замедляется развитие нескольких очень важных отраслей — строительства, сферы транспортных услуг, латвийского экспорта. Из-за этого в начале января прогноз роста ВВП был понижен с 2,7% до 2,3%, а сейчас еще больше — до 2%.

"Вероятность пересмотра бюджета, я думаю, будет полностью зависеть от того, как завершится для латвийской экономики первое полугодие 2016 года, — говорит Римшевич. — Если показатели будут действительно хуже, нежели это предусматривалось бюджетом, и сбор налогов не улучшится, то латвийское правительство в начале осени будет поставлено перед вопросом: что же делать — уменьшать бюджетные расходы или пустить ситуацию на самотек и оказаться в большем, чем планировалось в начале года, бюджетном дефиците".

Глава Банка Латвии настойчиво предлагает третий путь — скорейшее проведение структурных реформ в различных отраслях народного хозяйства.

"Мы уже забыли, что такое ставить амбициозные цели и задачи — просто действуем как заведено, и у нас все хорошо, — поясняет Римщевич. — Между тем, это "осваивание" приводит к тому, что мы живем не по средствам, пробиваем дополнительные деньги, увеличиваем бюджетный дефицит, увеличиваем внешний долг и не думаем, что все это придется разгребать следующим поколениям".

Илмар Римшевич напоминает, что в 2007 году внешний долг страны составлял всего 8% от ВВП.

"Для сегодняшнего дня это просто сон. Единственная страна, которая до сих пор может похвалиться подобными показателями, Эстония. Сегодня внешний долг Латвии — примерно 40% от ВВП. То есть, мы прошли один большой кризис, и восемь лет спустя у нас внешний долг вырос в пять раз! Нетрудно подсчитать, где мы будем, случись еще один такой кризис", — предупреждает Римшевич в интервью журналу "Открытый город".

Поделиться
Комментарии