Для Банка Эстонии уже стало традицией предоставлять свой прогноз на конференции Äriplaan и этот год не стал исключением, передает dv.ee.

"Существует определённое клише, что экономика Эстонии очень зависима от мировой экономики: если у остальных дела идут хорошо, то у нас ещё лучше и наоборот, если везде падение, то у нас это чувствуется вдвойне", - сказал Мюллер.

Вице-президент Банка Эстонии также как и министр финансов говорил о массовой неуверенности, царящей на рынке. "Сегодняшнюю неуверенность можно сравнить лишь с неуверенностью в самые тяжёлые периоды кризиса", - сказал Мюллер.

За последние кварталы, по словам Мюллера, дела шли лучше, чем ожидалось. Может произойти продолжение роста, но очень умеренное.

Прогноз относительно рынка труда в прошлом году был ошибочным. Безработица сегодня выше, чем в 2004-2005 г. и достигает 13,3%. Банк Эстонии прогнозирует, что к 2013 году уровень безработицы составит 10%. Возросло количество людей, которые активно ищут работу на рынке труда.

Сегодня производят столько же, сколько и в 2006 году, но с меньшими затратами на рабочую силу.

По словам Мюллера, рост цен в ближайшие годы может составить 2-3%, хотя общая тенденция в том, что инфляция затормаживается. Относительно экспорта, Мюллер не столь оптимистичен, как многие производители-экспортёры. Он сказал, что спрос на товары эстонского производства на внешних рынках снижается, что также связано со всеобщей неуверенностью.

Мюллер признал, что сегодня страна более готова к новому кризису, чем это было перед прошлым кризисом.

Поделиться
Комментарии