”Перед тем как принять решение, правление Банка Эстонии основательно проанализировало все возможные сценарии”, — сказал Ханссон агентству BNS.

По его словам, один из вариантов предполагал повысить конкурентоспособность усадьбы, превратив ее в центр проведения курсов обучения и других подобных мероприятий, однако объем необходимых для этого инвестиций оказался слишком большим и поставил вопрос о роли центробанка в качестве владельца и распорядителя этого здания.

Банк рассмотрел также возможность найти оператора или арендатора здания усадьбы на длительный срок, однако и в этом случае Банку Эстонии пришлось бы выполнять обязательства собственника усадьбы и надзорного лица. Поскольку вопросы развития и управления усадьбой не входят в круг обязанностей Банка Эстонии, правление центробанка решило в отдаленной перспективе отказаться от этой деятельности.

В 2011 году на нужды управления усадьбой банк отвел из своего бюджета 85 тыс 400 евро, из которых почти 30 процентов центробанк сумел покрыть за счет доходов от аренды здания.

Как писала в октябре прошлого года газета Eesti Рäevaleht, во время выборов президента Банка Эстонии весной 2012 года был поднят и вопрос продажи Маардуской усадьбы, которую банк приватизировал в начале 1990 годов. ”Однако на сегодняшний день Банк не планирует продавать усадебный комплекс”, — отметило тогда же издание.

Повышенное внимание к усадьбе в Маарду было вызвано тем, что в числе ее основных видов деятельности значилось и проведение мероприятий банка, при этом работникам центробанка предлагались сверхльготные расценки, отметила газета.

Председатель совета Банка Эстонии Яан Мянник сказал тогда же, что наличие таких "усадебных господ" не соответствует деятельности центробанка.

Поделиться
Комментарии