Баффет полагает, что страх, который заставляет инвесторов избавляться от акций, ничем не обоснован. По его мнению, в долгосрочной перспективе, когда фондовый рынок США восстановится от потрясений, акции купленных компаний вновь подорожают и принесут доход тем, кто покупает их сейчас. "Короче говоря, плохие новости — лучший друг инвестора, поскольку позволяют вам задешево купить кусочек будущего Америки", — пишет Баффет.

Уоррен Баффет признает, что сложно предсказать движение рынка в ближайший месяц, или даже год, однако в долгосрочной перспективе инвестиции в акции принесут доход терпеливому инвестору. При этом рынок может "бежать" впереди экономики США, которой понадобится более длительное время на восстановление. По его мнению, в те моменты, когда экономика страны находится в кризисе, наступает лучшее время для инвестиций в акции.

При этом Баффет полагает, что те американцы, которые сделали ставку на наличные, прогадают. Он отмечает, что меры, которые сейчас предпринимает правительство для борьбы с кризисом, приведут к тому, что их средства обесценятся из-за высокой инфляции.

Напомним, что в октябре Баффет, чье состояние выросло в сентябре на восемь миллиардов долларов, возглавил рейтинг богатейших бизнесменов мира журнала The Forbes. Благодаря 16-процентному росту акций инвестфонда Berkshire Hathaway, принадлежащего Баффету, его состояние за месяц увеличилось с 50 до 58 миллиардов долларов. В то же время основатель Microsoft Билл Гейтс, который возглавлял рейтинг, за месяц потерял полтора миллиарда долларов, и его состояние снизилось с 57 миллиардов до 55,5 миллиарда долларов.

В марте 2008 года Баффет уже выходил на первое место рейтинга The Forbes, однако в сентябре Гейтс вернул его себе, после того как из-за кризиса активы Баффета подешевели примерно на 12 миллиардов долларов.

Поделиться
Комментарии