По данным руководителя по розничным продажам Neste Eesti AS Кристи Пари, в Эстонии в данный момент зимнее дизельное топливо не продается.

”В октябре температуру воздуха ниже десяти градусов можно считать необычной ситуацией, подготовиться к которой сложно или даже невозможно — заводы начинают продажу зимнего дизельного топлива в октябре, замена продукта на заправочных станциях длится неделями. Согласно закону, зимнее дизельное топливо с температурой помутнения -16 градусов и температурой предельной фильтруемости -26 градусов должно быть в продаже с 1 декабря по 28 февраля. Летнее дизельное топливо с температурой предельной фильтруемости -5 должно можно продавать с 1 мая до 30 сентября. В переходный период с 1 октября по 30 ноября и с 1 марта по 30 апреля можно продавать и зимнее, и летнее дизельное топливо”, — пояснила она.

Исходя из средней температуры поздней осенью, принято, что в переходный период продается дизельное топливо, которое более морозоустойчиво, чем летнее, но еще не имеет зимних параметров.

”Neste заказывает такое топливо с начала октября, а арктическое топливо — с начала ноября. Морозоустойчивость дизельного топлива в переходный период доходит до -15 градусов. Однако следует учитывать, что в резервуарах заправок еще есть некоторое количество летнего топлива, переходное топливо добавляется туда же. Поэтому показатель морозоустойчивости падает. Играют роль и другие обстоятельства — например, состояние автомобиля и топливного фильтра, наличие в баке летнего топлива и так далее”, — добавила Пари.

Поделиться
Комментарии