”Помимо хорошего предложения на решение о продаже повлияли две важные причины: во-первых, нам необходимо сделать дополнительные инвестиции в другие проекты, на что нужны средства, а во-вторых, ферма Линнамяэ находится очень далеко от Валги — нашего основного региона”, — рассказал председатель правления Atria Eesti Олле Хорм. ”Разумеется, можно было бы сослаться также на нестабильность рынка свиноводства и многое другое, однако лучше эту сделку воспринимать как часть реорганизации предприятия: сокращение операционных расходов — это неизбежность, сделка повлечет за собой экстренный убыток примерно в 1 млн евро. Мы продолжим закупать свинину на ферме в Линнамяэ, что обеспечит устойчивость предприятия. Мы уверены, что предприимчивая семейная фирма сможет добиться дополнительной эффективности фермы, что в нынешнем положении на рынке крайне необходимо”.

”Ни один спад не длится вечно, с учетом текущей ситуации мы видим большую перспективу в производстве свинины в Эстонии и в Европе”, — отметил руководитель ABC Projektjuhtimine Сийм Сааревяли. ”Свиноферма Линнамяэ работает эффективно, в лице Atria мы имеем очень сильного партнера, в сотрудничестве с которым развивать производство и потребление эстонского мяса. Я уверен, что для жителей Эстонии отечественная еда играет очень важную роль, и отечественное сырье — это тот аргумент, который позволит производству свинины в Эстонии выжить и достичь успеха”.

Atria Eesti AS (www.atria.ee) — это один из крупнейший пищевых концернов в Эстонии, на котором работают более 400 человек, и второе по величине предприятие, выращивающее свиней. Компания начала работу в Эстонии в 2005-го году, приобретя Валгаский мясокомбинат. В 2008-м году были приобретены AS Wõro Kommerts и AS Vastse-Kuuste Lihatööstus. В 2009-м году AS Wõro Kommerts, AS Vastse-Kuuste Lihatööstus и AS Valga Lihatööstus объединились под названием Atria Eesti AS. Торговые марки предприятия Maks & Moorits, VK и Wõro представлены во всех продуктовых магазинах Эстонии. Atria Eesti AS принадлежит финскому биржевому предприятию Atria Oy.

Поделиться
Комментарии