Министр получает 37 000 крон, премьер — 40 000. Зарплата нового канцлера министерства юстиции Юри Пихла составит 43 000 крон, а покидающий эту должность Прийду Пярна получал 36 000, — пишет Postimees.

Министр окружающей среды Виллу Рейльян считает такое положение ненормальным. В его ведомстве, — утверждает Рейльян, — пропорции зарплат в порядке. Но за других он говорить не берется.

Министр социальных дел Марко Померанц сказал, что было бы правильно увеличить зарплаты всем чиновникам, не только высокопоставленным. А в высоких зарплатах канцлеров Померанц проблемы не видит.

Зарплаты канцлеров, однако, от министерства к министерству могут различаться в два раза. Уже в течение многих лет больше всех получает канцлер министерства финансов — почти 55 000. Самый бедный — канцлер МИДа.

За последние два года самый большой скачок произошел в зарплате канцлера министерства образования и науки: в 2003 году он получал 25 000, теперь — 40 000. Значительно выросли по сравнению с 2003 годом зарплаты канцлеров в министерствах экономики и коммуникаций, сельского хозяйства, внутренних дел и обороны.

Поделиться
Комментарии