Кроме того, сроки использования европейской помощи строительству Rail Baltica от польской границы до Мариямполе, а также от Шяуляй до Латвии продлены до 2015 года, передает BNS.

"Сначала у нас были другие планы — прокладывать новую европейскую железнодорожную колею, однако мы поняли, что не сможем в установленные сроки выкупить землю, устроить другие дела, и предпочли строительство железной дороги по старому железнодорожному полотну. Проект подешевел, поэтому и помощь ему была уменьшена", — сказал BNS вице-министр транспорта Арунас Штарас.

Ранее планировалось, что на эти два участка дороги Rail Baltica Евросоюз выделит 72,8 млн. евро помощи.

ЕК оставила без изменения объемы финансирования необходимых для проекта "Rail Baltica исследований — 16,07 млн. евро, однако сроки его реализации продлены до 2015 года.

По словам Штараса, Литва немного пострадала: она лишилась нескольких миллионов евро, которые было намечено выделить на проведение одного исследования возможностей.

Заместитель председателя ЕК Сийм Каллас в среду обнародовал отчет о пересмотре 92 приоритетных проектов в области инфраструктуры трансъевропейских сетей, финансируемых в рамках программы на период 2007-2013 годов. В отчете говорится, что 48 проектов из 92 будут закончены в срок — до конца 2013 года.

Еще 29 проектов (31,5%), включая и Rail Baltica, как утверждает ЕК, спланированы и финансируются должным образом и могут быть завершены к 2015 году.

Поделиться
Комментарии