«Вспомним, что для замены амортизированного и не отвечающего потребностям академии нынешнего здания на новое был проведен конкурс идей. И составление детальной планировки этой территории станет первым шагом к реализации признанного лучшим проекта», - сказал вице-мэр Таави Аас.

Величина планируемой территории 1,11 га. Цель составления детальной планировки – сделать возможным строительство на ней здания с 16 надземными и двумя подземными этажами.

На участке Тарту мнт.1 расположены здания высотой до пяти этажей, принадлежащие Эстонской Художественной академии, и 23-этажный бизнес-центр City Plaza. Включенный в планируемую территорию участок Тарту мнт.5 не застроен, находившиеся на нем здания снесли годы назад и здесь расположена временная парковка.

Планируемая территория входит в зону охранного пояса таллиннского Старого города и обзорный сектор зоны защиты исторических памятников, поэтому при застройке территории необходимо обеспечить сохранение вида на силуэт Старого города. Часть планируемого участка приходится на территорию признанного археологическим памятником поселения 13 -16 вв.

Планируемая территория находится в весьма ценном с точки зрения городской архитектуры месте центра города. Поблизости расположены центр Виру, Таллиннский универмаг и прочие торговые и бизнес-центры и гостиницы. В этом районе также много объектов культурного и социального значения. Крупнейшими ближайшими зонами озеленения являются парк Таммсааре, Полицейский парк и парк Лембиту. Район имеет хорошее транспортное сообщение со всеми частями города, в непосредственной близости находится главный городской транспортный узел – автобусный терминал Виру.

Согласно тематической планировке «Расположение высотных домов в Таллинне», планируемая территория находится в зоне высотных домов Маакри, предельная высота зданий в этом районе ограничена 130 метрами, следовательно, проектное решение Художественной академии отвечает тематической планировке.

Эстонская Художественная академия желает продолжить свою деятельность на прежнем месте, по этой причине была составлена отвечающая современным требованиям программа внутреннего пространства, а для поиска нового строительного решения был проведен международный архитектурный конкурс.

Согласно эскизному проекту детальной планировки, составленному на основе работы-победителя в архитектурном конкурсе, на территории запланировано возведение учебного корпуса высотой до 16 этажей, чье местоположение выбрано с условием того, что на углу улиц Лайкмаа и Гонсиори появится возможность создания общественной городской площади. Парковка предусмотрена на подземных этажах, что позволит оставить надземную территорию в распоряжение пешеходов.

Основой для выдачи права на строительство выбран проект ART PLAZA, удостоившийся первой премии на международном архитектурном конкурсе, автором которого является архитектурное бюро SEA ja EFFEKT из Дании. Согласно проекту, новое здание, построенное на месте снесенного, займет менее половины территории, что позволит создать в центре Таллинна площадь размером около 2000 м². ART PLAZA станет пространством для демонстрации произведений культуры и творческих идей, дающим возможность использовать для этого как само здание, так и расположенную перед ним площадку. Площадь застройки и высота здания выбраны так, чтобы получилась башня с правильными пропорциями. Абсолютная высота ART PLAZA не превысит таковую офисного здания City Plaza.

Эскиз детальной планировки составлен фирмой K-Projekt AS по заказу Эстонской Художественной академии.

Поделиться
Комментарии