В своем первом публичном выступлении с момента его избрания на пост премьер-министра Наото Кан подчеркнул, что Япония должна реструктуризировать свою экономику. Иначе страна может пойти по стопам Греции.

"Госдолг нашей страны огромен, наше финансовое состояние — самое худшее из всех развитых стран мира", — констатировал премьер-министр.

На настоящий момент долг Японии в два раза превышает ВВП страны.

"Очень сложно продолжать нынешнюю фискальную политику, полагаясь в основном на выпуск государственных ценных бумаг", — сказал Наото Кан, который до последнего времени был министром финансов Японии.

Однако Наото Кан не уточнил, какие именно меры он собирается предпринять, чтобы оживить японскую экономику, долгие годы полагавшуюся на займы. В прошлом он выступал за повышение налога с оборота.

"Мы неизбежно должны провести полноценную реформу нашей налоговой системы", — заявил японский премьер в своем выступлении. — Если мы продолжим выпускать государственные ценные бумаги в том количестве, в котором мы выпускаем их сейчас, то через несколько лет долг Японии превысит 200% от ВВП страны".

Поделиться
Комментарии