Эксперты, работающие при Фонде развития, считают, что положение эстонской экономики критическое и оно может ухудшиться. Кроме того, Эстонии нет причин надеяться на изменение ситуации, даже если на иностранных рынках вновь начнется рост, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Также существует опасность, что основное внимание будет по-прежнему уделяться экономической деятельности, которая существенно не увеличит ни добавленную стоимость, ни конкурентоспособность. Следует быть готовым и к тому, что переход на евро не состоится в намеченные сроки. Поэтому необходимо составить "план В" в виде пакета антикризисных мер.

Согласно предложениям экспертов Фонда развития, надо поддержать быструю реструктуризацию экономики и долгосрочный рост конкурентоспособности предприятий. Для инвестиций в экономику необходимо привлечь новый капитал, также следует развивать человеческий капитал.

В то же время параллельно надо заниматься смягчением непосредственного влияния кризиса. Эксперты подчеркивают, что необходимо сохранить экспортный потенциал предприятий и занятость населения.

Поделиться
Комментарии