Отношение к Эстонии в Швеции очень негативное, поскольку шведы считают, что их налогоплательщики должны возмещать кредитный ущерб действующих в Балтийских странах банков. В отношении жителей Эстонии в шведских интернет-комментариях звучат выражения «чертовы коммунисты», сообщает портал arileht.ee.

В передаче Эстонского телевидения "Граждане республики" председатель правления Эстонской торгово-промышленной палаты Тоомас Луман ссылается на исторический опыт жителей Северных стран, которые девальвировали свои валюты несколько раз, и для которых это является естественным шагом для выхода из экономического спада.

Изучив дефицит текущего счета Эстонии и темпы роста кредитных объемов, а также услышав комментарии премьер-министра Андруса Ансипа в стиле "если это кризис, то в таком кризисе я хотел бы жить", шведы пришли в ужас.

Пока эстонская крона находится в обращении, спекуляции вокруг ее девальвации не кончатся. С другой стороны, они подчеркивают значение совместной работы местных банков и головных контор в Стокгольме для экономики Эстонии. По словам основателя инвестиционного портала Tarkinvestor.ee Кристьяна Лепика, «позиция Раазуке важнее поста министра финансов Эстонии».

Поделиться
Комментарии