«Мы пытаемся разрешить ситуацию путем снижения цен и зарплат, но уменьшение госбюджета и зарплат бессмысленно, если продолжается общий рост цен», - говорит руководитель ассоциации крупных предприятий Тийт Вяхи. Он добавляет, что если такие монополисты, как Eesti Raudtee, Eesti Energia и Tallinna Vesi не снизят цены до уровня 2006-2007 годов, то к осени девальвация эстонской кроны станет неминуемой, сообщает портал arileht.ee.

По словам руководителя BLRT Grupp Федора Бермана, повышение цен государственных предприятий-монополистов окажет негативное влияние на экспорт.

«Поскольку наша валюта постоянно дорожает по сравнению с валютой соседних стран, мы не сможем поднять экспорт. Эстонскую крону необходимо отвязать от национальных символов: флага, гимна и герба, и к ней надо относиться как к финансовому инструменту – в противном случае мы станем банкротами», - сказал Берман.

«Крону необходимо девальвировать на 25-45 процентов», - считает член правления фирмы Woodex Прийт Маран, добавляя, что экспорта нет не потому, что нет спроса, а потому что эстонские цены неконкурентоспособны.

Если эстонские предприятия не смогут в ближайшее время восстановить экспорт, безработица может стремительно вырасти. Влияние безработицы и закрытия предприятий станет ощутимым только осенью. Потерявшие клиентов фирмы в настоящее время рассылают извещения о сокращениях, на основании которых работники смогут работать на предприятиях еще 3 месяца.

Поделиться
Комментарии