На выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show в американском Лас-Вегасе провайдер интернет-телефонии Skype (подразделение корпорации eBay с главным офисом в Таллинне) представил версию своего популярного программного обеспечения, предназначенную для работы на мобильных телефонах.

Новинку можно будет установить на смартфоны, работающие под управлением платформы Google Android и более чем на 100 моделей мобильных телефонов с поддержкой технологии Java.

Директор по производственным вопросам Skype Скотт Дуршлаг в интервью Reuters заявил, что глобальный спад экономики идет компании только на пользу, так как клиенты, в том числе и из бизнес-кругов, активно ищут пути эффективного сокращения расходов.

"Наши дела никогда не шли так хорошо. К нам обращаются компании, которые до кризиса никогда бы не позвонили", — отметил г-н Дуршлаг, добавив, что на долю бизнес-клиентов приходится примерно 30% от всех "проговоренных" в сети Skype минут против 20% в начале 2008 года. К концу третьего квартала 2008 года компания располагала 370 млн. зарегистрированных клиентов.

Теперь с помощью Skype звонить другим пользователям программы по всему миру, а также (при условии внесения небольшой платы абонентам стационарных и мобильных сетей, в том числе зарубежных) смогут и владельцы сотовых телефонов. Skype будет действовать через обычную сотовую или WiFi-сеть, за использование которых придется платить по стандартным тарифам операторов.

Представители разработчика отмечают, что применение Skype в мобильном телефоне будет удобным, а звонки — дешевыми. Сможет ли "мобильный" Skype, как считают некоторые эксперты, составить конкуренцию сотовым операторам, покажет время. Пока услуга будет доступна жителям США, Великобритании, Польши, Бразилии, Швеции, Дании, Финляндии, Эстонии, Австралии и Новой Зеландии.

Поделиться
Комментарии