Так, в интервью агентству Bloomberg, министр упомянул о 2,1-3 млрд. евро, которые могут пойти стимулирование экономики страны, пишет rus.delfi.lv со ссылкой на портал Diena.

Как уже ранее писал портал Delfi, 20 ноября правительство Латвии уполномочило министра финансов Атиса Слактериса начать переговоры с МВФ о поддержке в стабилизации макроэкономической ситуации.

Помимо того, правительство Латвии уже начало переговоры с Еврокомиссией о получении поддержки. Не исключается, что подобные переговоры могут состояться и с Всемирным банком.

Однако премьер-министр Ивар Годманис не конкретизировал, в каком объеме Латвия планирует получить финансовую поддержку, указав, что это будет зависеть от итогов переговоров.

Наряду с тем, по словам исполнительного директора Доминика Стросс-Кана, фонд готов оказать немедленную финансовую помощь Латвии. Он подчеркнул, что в связи с глобальным кризисом Латвия переживает стремительное сокращение темпов роста ВВП, развития экономики и внешнее финансовое давление, поэтому правление МВФ начало рассматривать просьбу латвийского правительства о выделении финансирования в ускоренном порядке.

Поделиться
Комментарии