Экономист считает, что с ростом безработицы, очевидно, несколько затормозится рост цен, но это не остановит рост обнищания: "Беда в том, что в период экономических бумов трудовые ресурсы и инвестиции идут в наименее производительные секторы, а услуги, с точки зрения государства, имеют меньшую добавочную стоимость. Возникают торговые центры, развиваются так называемые услуги для благополучных людей. Как только экономика идет на спад, эта деформация дает себя знать — именно от таких видов товаров и услуг люди отказываются в первую очередь. А это означает, что миллиарды потрачены впустую. А в сфере услуг, например, в гостиничном хозяйстве, работает много мобильных молодых людей, которые вполне могут покинуть Эстонию", — передает Раэпресс со ссылкой на газету "Столица".

Освобождение предприятий от подоходного налога, по мнению Трасберга, также угрожает экономике страны:

"Ставка подоходного налога для предприятий в Эстонии довольно высока, но зато у многих есть возможность этот налог вообще не платить. Это — не рыночная экономика. Речь не идет об эквивалентном обмене, скорее, мы можем назвать это дотацией. Реформа обложения предприятий подоходным налогом позволила бы повысить степень стабильности государственного бюджета, не повышая налог с оборота, т.е. с потребителя, и социальный налог, т.е. налог на труд. Многие предприятия от этого ничего не потеряли бы, поскольку платят подоходный налог за рубежом".

Отвечая на вопрос о деятельности местных последователей Милтона Фридмана, Трасберг отметил, что до сих пор идеи Фридмана в Эстонии не осуществлялись — мы имели дело, скорее, со смесью прагматизма с популизмом. Что касается быстрого экономического роста, которому все мы были свидетелями, для этого, по мнению Трасберга, есть три причины: переход на рыночную экономику как таковую, эффект объединения Европы и тот факт, что если начинать с очень низкой производительной базы, путь возможен только наверх.

Что касается позиции правительства, Трасберг считает, что оно решило дистанцироваться от экономических проблем.

"Когда экономика росла, все били себя в грудь и кричали, что это их заслуга. А теперь говорят, что со спадом ничего сделать нельзя — циклы! И никто не хочет признать, что мы и сами виноваты — дали экономике перегреться. А нужно было снижать потребление за счет налогов, банковской регуляцией ограничивая кредиты и т.д. Банк Эстонии оказался не в состоянии контролировать ситуацию и влиять на нее. Обвал в секторе недвижимости и экономический спад не привносятся извне. Процессами можно управлять бюджетной, фискальной политикой, другими финансовыми инструментами. Государству следовало проявлять активность" — сказал Трасберг.

Поделиться
Комментарии