В своем письме департамент шоссейных дорог сообщает: хотя участвовавшее в проекте дорожной развязки в качестве консультанта АО "Теэде технокескус" заключило, что лучшим решением было бы строительство нового моста, волостное управление необоснованно выбрало отличный от предложения консультанта вариант — канал под железной дорогой. Департамент ставит под сомнение дополнительные сравнения, которые в итоге склонили чашу весов в пользу тоннеля, пишет "Северное побережье".

"Департамент шоссейных дорог предлагает составить предварительный проект для обоснованного технически и экономически моста, который бы финансировал и обслуживал в течение пяти лет департамент шоссейных дорог. В нынешней экономической ситуации, когда все необходимые для строительства деньги приходят из бюджета департамента шоссейных дорог, мы не считаем правильным финансировать менее экономный вариант за счет дорог других регионов", — значится в письме департамента.

В случае, если Йыхвиское волостное управление убеждено, что все-таки предпочитает канал, департамент шоссейных дорог согласен финансировать его строительство только в размере стоимости моста, остальную сумму должно найти волостное управление. Кроме того, Йыхви должен обеспечить связанный со строительством перенос техносетей и покрыть связанные с нарушением железнодорожного движения расходы. Для этого департамент требует от волости заключения соответствующего договора. Йыхви также должен представить обоснование, почему предпочтение отдано тоннелю, и получить его одобрение как от Министерства экономики и коммуникаций, так и Министерства финансов.

Согласно подсчетам, строительство нового моста обошлось бы в 70 миллионов, тоннеля — в 120 миллионов крон, так что, согласившись на условия Департамента шоссейных дорог, Йыхви придется выложить из своего кармана 50 миллионов плюс расходы, связанные с переносом коммуникаций и нарушением железнодорожного движения.

Волости неоткуда взять этих денег. Кроме того, волостное собрание одобрило планировку, которая предусматривает строительство тоннеля. Составляющийся сейчас проект, который будет готов к концу года, также заказан для тоннеля. "Тогда волостному собранию придется изменить планировку и снова переделывать проект стоимостью 10 миллионов. И кто оплатит его стоимость?" — сказал волостной старейшина Тауно Выхмар "Северному побережью".

Помощник волостного старейшины Прийт Кеслер сказал, что волостное управление не отступит от идеи тоннеля, несмотря на строгое письмо, так как не желает иметь в центре Йыхви дешевый и безликий мост, который разрезает город пополам. "На этом борьба еще не окончена. Если мы делаем что-то на полстолетия, то не позволим сесть нам на голову", — сказал Кеслер, заверив, что убеждение Йыхви строить тоннель не пошатнул даже недавний потоп.

Поделиться
Комментарии