В отчете указывается, что в 2007 году мировые продажи американских вооружений составили 24,531 млрд. долларов. При этом страны бывшего СССР в число крупных покупателей не входят, однако объемы их закупок постепенно растут.

Латвией были закуплены огнестрельное оружие и боеприпасы, электроника, авиационная техника и оборудование и пр. на $4.4 млн., Литвой — огнестрельное оружие и боеприпасы, электроника, авиационная техника и оборудование, ракеты, средства противохимической и биологической защиты и пр. почти на $2.55 млн.

Лидером среди государств бывшего Советского Союза стала Россия, закупившая 2007 году огнестрельного оружия и боеприпасов, электроники, ракет, авиационной техники и оборудования, взрывчатых веществ, систем управления огнем, космических систем и оборудования и пр. почти на $40.7 млн.

Из стран бывшего СССР американское оружие в прошлом году не покупали только Беларуссия и Молдавия.

Армения закупила авиационной техники и радиоэлектроники на $487.2 тыс., Азербайджан (ракетная техника, торпеды, бомбы, корабельное оборудование, электроника) — на $2.5 млн., Грузия (огнестрельное оружие и боеприпасы, бронетехника, электроника, авиационная техника и оборудование, средства личной защиты) — на $25 млн.

Казахстан (взрывчатые вещества, авиационная техника и оборудование, артиллерийские системы, бронетехника) на $861.6 тыс., Кыргызстан (электроника, артиллерийские системы) — на $20 млн., Таджикистан (электроника, средства противохимической и биологической защиты) — на $7 млн., Туркменистан (электроника) — на $100 тыс., Узбекистан (вспомогательное военное оборудование) — на $79 тыс.

В эту статистику не включены данные о сервисных услугах и поставках запасных и расходных частей в рамках контрактов, заключенных ранее.

К примеру, в 2007 году Молдова, которая ничего не закупила в 2007 году, израсходовала $100 тыс. на обновление и обслуживание ранее закупленной американской военной электроники.

Кроме сделок, данные о которых приводит Госдепартамент, военную технику за рубеж поставляет также Министерство Обороны США\Department of Defense — это оружие с американских военных складов, обычно передаваемое или продаваемое в рамках партнерских программ с вооруженными силами иных государств. Эти данные за 2007 год еще не опубликованы.

Поделиться
Комментарии