По линии Таллинн-Петербург, открытой в конце марта прошлого года, к настоящему времени перевезено около 50 000 пассажиров, при этом число пассажиров постоянно росло, пишет Eesti Päevaleht.

Выросли и цены на использование инфраструктуры: в марте прошлого года GoRail платил за петербургскую линию 135 000 крон в месяц, после сокращения грузоперевозок цена выросла до 348 000 крон. Плюс дорожающее топливо.

По словам руководителя GoRail Алара Пинселя, виной усыхания работающего без государственной дотации международного пассажирского железнодорожного транспорта является неконтролируемый рост платы за пользование. Нам не у кого просить денег, кроме пассажиров, но билет на поезд уже сейчас дороже, чем на автобус, — сказал Пинсель.

Дополнительные расходы фирмы связаны и с происшествием 19 июня на Балтийском вокзале, где локомотив TEP-70 выехал через тупиковый путь на перрон.

Поскольку третий локомотив фирмы находится на плановом капитальном ремонте, GoRail вынужден арендовать дополнительные локомотивы в Латвии и у Eesti Raudtee, а это дополнительные расходы.

Департамент технического надзора, расследующий ЧП с локомотивом, проверяет всю деятельность предприятия, обращая особое внимание на процессы в депо, перевозки и подвижной состав.

Закрытия московской линии пока не ожидается, рижского поезда не будет.

Поделиться
Комментарии