За первые шесть месяцев этого года набралось около двух десятков фирм, которые обанкротились или находятся в стадии ликвидации. Для сравнения: за весь прошлый год в этой области по некоторым данным было зарегистрировано 27 случаев банкротства, пишет arileht.ee.

Управляющий имуществом банкрота Тармо-Танель Падрик в качестве характерных черт случаев, которыми он занимается, называет покупку недвижимости с помощью взятых в долг денег и строительство жилых зданий. Целью проектов является разделение недвижимости на отдельные участки под жилье и выгодная продажа последних.

Среди обанкротившихся в основном неизвестных маленьких фирм встречаются и более известные предприятия, такие как OÜ Konvil Ehitus, занимавшееся отделочными и фасадными работами, эта фирма занималась, например, зданием Hansapank по адресу Рявала 4, отелями Tallinn и Radisson SAS, жилым кварталом Ilmarine и многими другими.

Банкротное производство не всегда заканчивается банкротством, тем не менее, статистика первого полугодия предвидит исчезновение некоторого количества мелких строительных фирм.

Поделиться
Комментарии