"Мы предлагаем провести газопровод по суше через Ленинградскую область, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Германию. Мы уже подписали соглашения с министрами экономики Эстонии, Латвии и Литвы о возможности реализации проекта, — сказал бывший премьер-министр Польши, а ныне вице-премьер и министр экономики Вальдемар Павляк в интервью агентству АПН Северо-Запад. — Но если говорить о коммерческой стороне, то дискуссию должны вести компании, которые в нем заинтересованы".

Павляк сослался на слова зампредседателя правления "Газпрома" Валерия Голубева, заявившего на днях в Риге, что с проведением газопровода через Польшу есть проблемы политические, а также связанные с выкупом земли под него: "Мы таких проблем не видим, особенно учитывая тот факт, что вторая нитка "Ямал-2" легла бы рядом с ниткой "Ямал-1"".

По его словам, реализация второй нитки "Ямал" возможна практически сразу, без дополнительных исследований и экспертизы, поскольку имеется территория с подходящей инфраструктурой.

При этом, польское правительство по-прежнему не согласно со строительством газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря, заявил заместитель министра экономики страны Марцин Королец, выступая в сейме.

Кроме того, он заявил, что Польша выступает против любых попыток, чтобы этот проект софинансировался Европейским инвестиционным банком, одним из акционеров которого является его страна, сообщает Интерфакс.

"Правительство Польши усматривает противоречие национальным интересам и нарушение принципов европейской солидарности в попытках организовать, прямо или косвенно, поддержку строительства газопровода "Северный поток" Европейским инвестиционным банком и другими финансовыми институтами, в которых у Польши есть акции", — сказал М.Королец.

Он выразил мнение, что следствием создания этого газопровода может стать повышение цен на газ на европейском внутреннем рынке. Этот проект, считает он, угрожает также экологии и стабильности поставок "голубого топлива" в страны ЕС.

"Правительство считает, что строительство "Северного потока" представляет угрозу окружающей среде, безопасности морского пароходства и культурному наследию и может негативно сказаться на газовом транзите", — подчеркнул М.Королец.

Поделиться
Комментарии