Журналист Тойво Тянавсуу в своем блоге передает слова Тийта Вяхи: "Плохо то, что мы отказались от основ экономики, которые до сих пор обеспечивали нам успех — от свободы, открытости и сбалансированного бюджета. Благодаря этому ежегодно государство будет терпеть убытки в размере 10 миллиардов крон".

"Сегодня у нас нет свободы. Деятельность Юри Лийма и Тийта Мадиссона влияет на экономическую политику Эстонии сильнее, чем решения премьер-министра или министра экономики. Но Лийм и Мадиссом — не либералы, а националисты, которые смотрят не вперед, а назад, — говорит Вяхи. — И мы не открыты. Мы восстановили независимость, с помощью денежной реформы создали экономику, войдя в Евросоюз и НАТО, открыли рынок и получили защиту. Теперь же следовало бы сделать следующий шаг — наладить отношения с Россией. Подписать договор о границе и военных захоронениях и конструктивно присоединиться к обсуждению газовой трассы Nord Stream. А также прекратить русофобскую риторику на уровне первых лиц государства. Однако вместо всего этого — мы тупиковое государство".

Тийт Вяхи отметил, что заданный премьер-министром вопрос "а нужен ли нам вообще транзит?" крайне глуп. "Согласно глобальному распределению труда, производство товаров уходит из городов и из Европы туда, где есть сырье и дешевая рабочая сила и энергия. Для того чтобы товары поступали в нужное место, необходимы логистические средства — транспорт, складское хозяйство и транзит. Географическое положение Эстонии в Евразии — наилучшее. Почему же его не использовать?"

"Те, кто говорят, что нам не нужна Россия — мазохисты. В мире есть четыре крупных развивающихся рынка — Россия, Бразилия, Китай и Индия. Россия к нам ближе всех, богатое ресурсами государство, где мы могли бы покупать сырье и продавать товар. Российский рынок столь же велик, как и итальянский или английский, и через десять лет он догонит немецкий, а потом и японский. Если Эстония скажет, что ей этот рынок не нужен, то зачем нам кредитный ресурс коммерческих банков и что зачем сюда приезжать иностранным инвесторам?" — задается вопросом Вяхи.

Поделиться
Комментарии