Авторитетные люди пытаются не высказывать всю правду без прикрас, что вводит общественность в заблуждение и усугубляет проблему, пишет Ымблус в Eesti Päevaleht Online.

В 2000, 2005 и 2006 годах рост экономики Эстонии превышал 10%. В 2001-2004 годах рост ВВП составлял 7-9%. Все эти 7 лет мы развивались сверхбыстро.

Исходя из мирового опыта и экономической теории, можно утверждать, что следующие за ростом падение и депрессия должны длиться по меньшей мере такой же срок. Поэтому нельзя утверждать, что после семи лет роста экономика Эстонии отделается всего лишь семимесячным падением.

Насколько долгим и глубоким будет падение, зависит от многих факторов. При уравновешенной и динамически развивающейся экономике падение не должно быть длиннее роста. Сильная экономика может довольно быстро перейти от спада к росту.

Эстонская экономика не является нормально уравновешенной и сильной по сути. Развитие экономики Эстонии основано на кредитах и их использовании. Ее слабость и недостаточность перспектив указывают на долгий и тяжкий спад.

Коротко говоря, прогнозируемый на 2008 год спад экономики означает, видимо, дальнейшее падение цен на недвижимость, сокращение денежной массы для выплаты зарплат, банкротство предприятий, сохранение высокого уровня инфляции, рост безработицы, падение реальной покупательной способности, исчезновение конкурентоспособности во многих секторах, обострение социальных проблем, рост преступности, сокращение инвестиций и потребления и т.д.

Поделиться
Комментарии