Ни для кого не секрет, что в последние годы основным двигателем роста были одолженные деньги, на которые развивалась недвижимость, пишет Ымблус в Eesti Päevaleht Online.

Для сохранения существующей ситуации нам нужны каждый год дополнительно 50-60 млрд. крон ликвидности. Недвижимость больше не может везти нашу экономику. Нужна жизнеспособная альтернатива, обеспечивающая 50 млрд. крон в год. Если такая альтернатива будет найдена, мы мягко приземлимся или полетим дальше, если нет — падать будет больно.

Мировой опыт показывает, что когда у людей нет хороших альтернатив, в ход идут плохие. Например, наркоторговля в Афганистане и Южной Америке, проституция в странах Азии, торговля людьми в Африке. В некоторых странах Азии проституция дает более 10% ВВП, эту сферу называют проектом ревитализации экономики.

Рассмотрим в качестве одного из негативных альтернативных сценариев возникающий в Эстониии сектор ориентированного на проституцию туризма. Предположим, что средний работник за час производит около 1000 крон. Необходимое для поддержания экономики Эстонии количество рабочих часов в этом секторе должно составить 50 млн. в год. Если человек может отработать в год 2000 часов, значит, в этом секторе должны найти применение 25 000 человек или даже больше.

Если приведенная идея будет воплощена в жизнь, мы станем весьма заметным центром подобного туризма. Будем надеяться, что этого не произойдет.

Однако приведенный пример показывает, насколько мощный экономический двигатель нужен Эстонии, чтобы поддерживать экономический вакуум, созданный культом кредитов и недвижимости. Статья на сайте Eesti Päevaleht Online

Поделиться
Комментарии