Сегодня у судебных исполнителей полно работы. Им нужно продать квартиры, которые были отобраны за долги, поскольку количество объектов недвижимости с невыплаченной ипотекой увеличилось в десять раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. А вот с продажей этих квартир дела обстоят намного хуже.

Если в начале прошлого года судебные исполнители за три месяца попытались избавиться от сотни домов, то сегодня они пытаются продать уже тысячи.

"Увеличилось количество фирм, которые занимались "быстрыми" кредитами и не требовали у клиентов отчета о доходах",  — говорит судебный исполнитель в Йыхви Кристель Маалман.

В октябре судебный пристав Эллин Вилипус выставила на аукцион две квартиры клиентов AS AМCredit. Одна из них попадает на аукцион уже второй раз. За месяц цена квартиры площадью 30 квадратных метров на улице Паэ была снижена с миллиона до 800 000 крон. "Больше снижать цену я не хочу", — говорит она.

Исполнительный директор AMCredit Андрус Тинни сказал, что условия выдачи кредитов у них схожи с условиями крупных банков.

Падение спроса приводит к тому, что в последние месяцы у судебных исполнителей возникли серьезные проблемы с реализацией квартир, направленных на аукцион. "С начала лета не посчастливилось продать ни одного объекта. Причина проста — спекулянты не знают, что произойдет на рынке в будущем", — говорит таллиннский судебный исполнитель Арви Пинк. Пинк припомнил случай, когда недвижимость должника была оценена в 3,5 миллиона крон, но первые покупатели появились только после того, как цена была снижена до 1,5 миллиона крон.

"Интерес к квартирам возникает только после того, как цена будет снижена на 30-40% от начальной", — говорит таллиннский судебный исполнитель Марек Лаанеметс.

Трудности с продажей квартир возникли только во второй половине этого года. У банков, которые в конце лета выдали кредитов на 80 миллиардов крон, увеличение количества объектов недвижимости, которые уходят с молотка, большого опасения не вызывает. "Быстрых и стандартных решений в отношении должника не может быть", — говорит Айвар Рехе, директор банка Sampo.

Поделиться
Комментарии