Газопровод не популярен среди населения острова, однако многие местные политики считают расширение порта очень важным, передает Eesti Raadio.

Компания Nord Stream в течение лета разъясняла властям Готланда проект и заверила, что он не представляет опасности ни для природы, ни для Балтийского моря. Представитель Nord Stream также заявил, что для поиска морских мин они намереваются нанять шведское, а не российское предприятие.

Компания хочет построить порт в Слите, который должен стать логистическим центром для строительстав газопровода.

Большая часть политиков острова склоняется к тому, чтобы принять предложение о расширении порта, в конце концов, больший порт им необходим, это привлекло бы на Готланд новых инвесторов, туристов, позволило бы открыть новые линии для морского сообщения, в том числе с Балтийскими государствами.

Местные политики считают, что лишь из-за того, что основным владельцем компании является российский "Газпром", не стоит отказываться от столь выгодного предложения, а порт нужно расширять в любом случае, теперь же это можно сделать быстрее и с большим размахом, чем Готланд планировал.

Некоторые политики считают, что можно не связывать строительство порта и газопровода.

Шведский парламент примет решение относительно газопровода осенью и даже начало расширения порта на Готланде не будет означать того, что парламент даст Nord Stream-у в благодарность разрешение на строительство, говорят политики Готланда.

Город Карлсхамн на юге Швеции тоже изъявил желание помочь в строительстве газопровода и предложил землю и причал в порту в случае, если консорциум получит разрешение на строительство.

Начало строительства газопровода запланировано на следующий год.

Поделиться
Комментарии