На сегодняшнем заседании собрания Центристской партии в Пярну Сависаар предостерег: "Местного производителя нельзя ставить в худшие условия по сравнению с соседними странами, налагая на него дополнительную нагрузку".

По мнению председателя Центристской партии, для большинства людей с финансовой точки зрения выгоднее сохранять status quo так, чтобы подоходный налог не менялся, но и акцизы не увеличивались.

Сависаар обратил внимание на нынешнее положение предпринимательства, которое и так требует от фирм больших дополнительных расходов, сообщает пресс-служба Центристской партии. "В то же время правительство, обещавшее удержать успех экономики, считает необходимым ударить по предпринимателям акцизами в самый трудный для них момент. В этом и заключается причина, по которой экономические круги столь единодушно выступили против повышения акцизов".

Председатель Центристской партии предупредил, что повышение акцизов, проводимое в спешке, дополнительно снизит международную конкурентоспособность эстонской экономики. Негативно повлияет и обусловленный повышением акцизов вероятный рост теневой экономики.

Сависаар обратил внимание на то, что экономическая политика должна формироваться и реализоваться ответственно. А непродуманное правительством повышение акцизов таким ответственным шагом не является.

С точки зрения центристов, помимо повышения акцизов эстонской экономике угрожает и большое налоговое бремя, и проблемы с Россией, и опасность внезапных перемен на рынке недвижимости.

Поделиться
Комментарии