Комментируя избрание, Сыэрд отметил, что это, главным образом, признание силы экономики и разумной бюджетной политики Эстонии, сообщили Delfi в министерстве финансов.

"Мы принадлежим самому динамичному региону Европейского союза. Позитивный бюджетный баланс Эстонии является одним из самых крупных в ЕС, и сильная бюджетная позиция позволяет нам наращивать резервы и уменьшать внешний долг. Долг правительства уменьшился до 4,5% от ВВП, что является самым низким в ЕС показателем, и в части долга центрального правительства он сократится в течение 2007 года еще наполовину. Европейская Комиссия также признала эстонскую финансовую политику сильнейшей в Европейском союзе. В контексте бюджета будущего года важно отметить, что, несмотря на приближение выборов, мы смогли обуздать расходы", — сказал Сыэрд.

По словам представителя журнала, редакцию The Banker впечатлили экономические достижения Эстонии и, прежде всего, бюджет с запланированным профицитом.

The Banker ежегодно называет лучших министров финансов и глав госбанков. Учитывается влияние кандидатов на формирование политики и экономики в целом, например, на уменьшение дефицита или профицит бюджета. Также принимаются во внимание вызовы, с которыми приходится сталкиваться соискателям, и как их решения влияют на будущее экономики государства.

В прошлом году признания журнала удостоился министр экономики и финансов Уругвая Данило Астори, годом раньше — министр финансов России Алексей Кудрин.

Поделиться
Комментарии