Девелоперы прогнозируют, что прежде всего возрастет спрос на коммерческие площади. Эту тенденцию можно было заметить еще в конце 2005 года, передает Postimees слова исполнительного директора Colliers International Estonia Арди Роозимаа.

Если до сих пор развитие и строительство бюро происходило в центре, то теперь строительство контор выходит и за пределы города, констатировал Роозимаа.

По словам Роозимаа, к концу этого года добавится 50 000 квадратных метров коммерческих площадей, но с учетом состояния экономики этого все-таки мало. Только в этом году цены за аренду конторских площадей выросли почти на 10% и рост цен продолжается.

Исполнительный директор бюро недвижимости Uus Maa Яанус Лаугус констатировал, что квартирный рынок в этом году пришел в норму. Однако он предположил все же, что в конце года произойдет небольшое подорожание квартир в спальных районах, чему причиной слишком большая разница в ценах между новыми и старыми квартирами.

На будущее Лаугус прогнозирует небольшое подорожание недвижимости вне Таллинна, особенно в маленьких городах, причем это касается квартир, земельных участков и домов.

Поделиться
Комментарии