По словам Липстока, Банк Эстонии разделяет точку зрения МВФ, согласно которой, обеспечение надежности и усиление эстонской экономики предполагает более консервативную экономическую и финансовую политику, особенно накануне перехода на евро, сообщил Банк Эстонии.

Делегация МВФ завершила свою десятидневную миссию в Эстонии и оценила экономическое положение Эстонии.

"Банк Эстонии поддерживает мнение МВФ и министерства финансов о том, что необходимо продолжить дисциплинированную бюджетную политику и планировать расходы надолго вперед. Бюджетная политика должна благоприятствовать как можно скорейшему переходу на евро, уменьшить риск перегрева экономики и предупредить проблемы, связанные со старением населения", — сказал Липсток. В то же время за счет госбюджета следует в достаточной степени финансировать важные с точки зрения функционирования государства сферы, добавил он.

По словам Липстока, чтобы обеспечить конкурентоспособность экономики, эстонским предпринимателям следует обратить больше внимания на развитие производства. "Рост зарплат не должен превышать роста производительности, поскольку в противном случае уменьшится конкурентоспособность предприятий, и в экономике возникнут проблемы", — подчеркнул Липсток.

Эстония должна использовать все возможности, которые предлагает единый рынок рабочей силы ЕС, считает президент Банка Эстонии. "Свободное передвижение является основным правом всех граждан Евросоюза, и если на свободные места не встанут эстонцы, привлечение других граждан ЕС будет понятно и выгодно для всех", — сказал Липсток.

Поделиться
Комментарии