В среду все крупнейшие розничные торговцы топливом сообщили об очередном повышении цен, в частности, 95-й стоит на Statoil 15,30. Это практически абсолютный рекорд, лишь однажды наблюдался скачок до 15,70, но цена упала в тот же день, — пишет Postimees.

Повышение цен все продавцы обуславливают двумя главными причинами — ситуацией на Ближнем Востоке и быстро увеличивающееся потребление в Азии. Первое обстоятельство влияет на объем перекачки сырой нефти, второе оказывает давление на производителей, которые не в состоянии хранить такие объемы топлива, чтобы удовлетворить все запросы.

Постоянно растущие цены на бензин в Эстонии хотя и служат постоянной темой для разговоров, пока не уменьшили его потребление, между тем за последние полтора года цены на бензин выросли на 43%.

Руководитель Statoil Eesti Хелле Кирс считает, что психологический барьер, начиная с которого потребление начнет уменьшаться, лежит в районе 16 крон за литр. "Цены движутся в этом направлении, и уже сейчас болевой порог практически достигнут. Летом это еще не так заметно, потому что в это время топлива потребляется больше всего — позже влияние будет более ощутимым".

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что очередное повышение цен на бензин отнюдь не исключено: нынешняя цена в 76-77 долларов за баррель сырой нефти, очевидно, не долго будет рекордным.

Поделиться
Комментарии