Зарплата десяти топ-менеджеров Hanspank в прошлом году не изменилась и в среднем составляла 127 500 крон в месяц, к ней прибавлялась ежемесячная компенсация за автомобиль в размере 13 000 крон, пишет Postimees.

В то же время за год почти в два раза — до 156 000 крон — увеличилась зарплата по результатам, т.е. средняя месячная зарплата руководителей составила почти 300 000 крон.

Вероятно, годовой заработок главы Hansapank Grupp Индрека Нейвельта была в среднем на четверть выше, чем у обычного члена правления, т.е. составляла почти 5 миллионов крон. В то же время Hansapank не согласился обнародовать отдельно зарплату председателя правления.

"Высокие зарплаты директоров Hanspank обоснованы, — считает директор Trigon Capital по инвестициям Йоаким Хелениус. — У Hanspank дела пошли очень хорошо".

Чистая прибыль Hanspank выросла в прошлом году на 40%, до 2,86 миллиарда крон, что явилось неожиданностью для владельцев и руководства. Согласно премиальной системе Hanspank, работникам выплачивается в качестве зарплаты по результатам до четверти добавочной экономической стоимости группы или EVA (Economic Value Added). Это увеличило дополнительные платы до 350 миллионов крон.

Зарплата главы Swedbank Яна Лидена достигала в прошлом году 10 миллионов эстонских крон, что почти на одну треть отставало от зарплат директоров шведских SEB и Nordea pank. Средняя зарплата членов правления Eesti Ühispank вместе с дополнительными платами составляла 130 000 крон. В Sampo pank — 120 000, в Банке Эстонии — 99 000 и в Krediidipank — 62 000 крон.

Поделиться
Комментарии