Райво Котов и сам является автором одного из самых необычных зданий 2016 года — LAEV, объединяющего в себе жилые и коммерческие площади. Котов считает здание LAEV уникальным по трем аспектам: у здания есть своя история, которая сопровождает человека как внутри, так и снаружи; у него особенное и примечательное расположение на берегу моря, там, где начинается район Рокка-аль-Маре; и выдающийся фасад, привлекающий взгляды роскошным стеклянными поверхностями, чередующимися с ламелями, привносящими в общий облик некоторую динамику.

По мнению Котова, покупатели недвижимости все больше смотрят на то, чтобы здание не было очередной бесхарактерной коробкой, им хочется, чтобы это был результат творческой работы, вызывающий эмоции и выгодно выделяющийся на фоне города.

Архитектура меняет повседневный быт

Часто архитектуру связывают с внешним видом здания, однако она имеет непосредственное влияние и на повседневную жизнь в квартирах и на коммерческих площадях. К примеру, при проектировании LAEV Райво Котов и архитекторы KOKO хотели максимально подчеркнуть уникальное местонахождение дома и открывающиеся из него виды, поэтому основной целью было расширить пространство, впустить максимум света и обеспечить прекрасные виды.

Так потолки всех квартир LAEV получились выше обычных, в атриумах высота потолков достигает 6 метров. Комнаты тоже просторнее обычных — это добавляет пространству воздушности и раздолья, позволяя лучше его планировать. В здании подъезды с естественным освещением; уникальные виды на море открываются как из ванных комнат, прихожих, гардеробов, так и из всех саун.

Большое количество света и простор облагораживают грандиозные панорамные виды, в мансардных окнах созданы световые тоннели, позволяющие наслаждаться южным солнцем даже в комнатах, расположенных с северной стороны. Впервые архитекторы использовали решение, в котором на внутренней террасе, являющейся частью комнаты, можно открывать как внутреннюю, так и наружную стену, то есть, по сути, впускать в комнату море. Такие возможности экстра-класса создаются специально для клиентов, покупающих эксклюзивную недвижимость и ищущих жилье достойного уровня или хорошие варианты для инвестиций.

Архитектор Котов рекомендует покупателям недвижимости помимо архитектурных решений тщательно знакомиться также с энергоэффективностью здания и качеством отделочных материалов — все это влияет на будущую стоимость квартиры или коммерческой площади.

Источник: Кулдар Гил, здание с жилыми и коммерческими площадями LAEV

Поделиться
Комментарии