"Последние семь лет были для меня очень интересными и содержательными", - сказал Липсток, поблагодарив заодно всех своих коллег, а также партнеров Банка Эстонии.

Именно в период работы Липстока на посту президента Банка Эстонии страна перешла на евро. Хотя долговой кризис оказал давление на центробанки еврозоны, система евро смогла удержать царящее между коммерческими банками недоверие от переноса на сферу финансирования предприятий и создания рабочих мест. "Растет давление на правительства стран еврозоны, чтобы они провели необходимые реформы и восстановили доверие к государственным финансам", - указал Липсток.

Он отметил, что должность президента Банка Эстонии сейчас более влиятельна, чем когда-либо ранее, и образование и опыт работы Ханссона хорошо подготовили его к этой требовательной работе.

"Я передаю Ардо управление банком со спокойным сердцем. Банковский сектор Эстонии - сильный, мы как налогоплательщики не должны отдавать свои деньги на спасение банков, у наших людей и предприятий есть наличные деньги, и платежи движутся между банками быстрее, чем в остальной Европе. Банк Эстонии выполняет свои задачи гладко, и я желаю, чтобы эта линия продолжалась и в будущем", - сказал Липсток.

Уходящий с поста президента Банка Эстонии Андрес Липсток добавил, что впервые за многие годы использует летние месяцы для отпуска, а уже затем решит, чем будет заниматься дальше.

До того, как стать президентом центробанка, Липсток был депутатом Рийгикогу (1995-2005) а в 2005 году - первым вице-спикером Рийгикогу. В 1994-1996 году он был министром финансов, в 1989 году - замминистра финансов, в 1995-1996 годах - министром экономики.

Последним местом работы Ардо Ханссона было китайское представительство Всемирного центробанка, где он руководил работой отдела экономической политики.

Поделиться
Комментарии