"На фоне экономических новостей последних месяцев в быстром снижении темпов роста промышленной продукции нет ничего неожиданного", — сказал Паюла BNS, комментируя ноябрьскую статистику объемов промышленной продукции.

"Составленный нами в начале ноября прогноз роста ВВП пока еще предусматривает в 2012 году рост в 2 процента, но в феврале мы его вновь откорректируем в сторону понижения. Иными словами, в снижении объемов в первом квартале будущего года также не будет ничего неожиданного", — добавил он.

По оценке старшего аналитика Балтийского отделения Danske Markets Виолеты Клювиене, на показатели объемов промышленной продукции в Эстонии в ноябре повлияло снижение внешнего спроса. В интервью BNS она отметила, что замедление темпов экономики у главного партнера Эстонии по экспорту — Финляндии — уже заместно невооруженным глазом.

"Мы прогнозируем в 2012 году спад импорта в Финляндию до 1,5 процента, а экспорта из Финляндии — до 3 процентов. Наш прогноз роста ВВП Финляндии — минус один процент", — сказала Клювиене, по словам которой подобная негативная тенденция нанесет ощутимый удар по промышленному и экспортному секторам Эстонии, отрицательно скажется на ВВП Эстонии.

Промышленные предприятия Эстонии в ноябре 2011 года произвели продукции на один процент больше, чем за тот же месяц прошлого года — сообщил в пятницу департамент статистики.

Годовой прирост объемов был меньше, чем прирост по сравнению с предыдущим месяцем и на замедление темпов роста сильнее всего повлияло снижение темпов производства электроники и изделий из металла.

Рост объемов промышленной продукции за три последних месяца заметно замедлился. Если в летние месяцы годовой рост объемов удерживался в пределах 20 процентов, то в сентябре он составил 6 и в октябре 2 процента, а в ноябре замедлился еще заметнее.

Поделиться
Комментарии