В этом году средняя зарплата в Литве, по прогнозам, увеличится на 7%, в Латвии и Эстонии — на 5,1%. В 2017 году в Литве прогнозируется рост на 6%, в Латвии — на 4%, в Эстонии — на 4,7%.

Среди стран Балтии самая высокая средняя зарплата в Эстонии. Во втором квартале текущего года средняя брутто-зарплата (до уплаты налогов) в Эстонии составляла 1163 евро, в Латвии — 838 евро, в Литве — 772 евро.

По словам макроэкономического эксперта SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, в Эстонии уже несколько кварталов предприниматели повышают зарплаты работников за счет прибыли и инвестиций. Появляются и новости о том, что предприятия покидают страну, потому что в Эстонии становится невыгодно работать при достигнутом уровне зарплат.

Эксперт отметил, что продолжится быстрый рост реальных зарплат, и это один из аргументов, чтобы продолжало расти и потребление.

По мнению Гашпуйтиса, когда зарплаты в Латвии и Литве достигнут эстонских, могут измениться тенденции миграции. В Эстонии она уже повернулась в противоположном направлении, но в Литве выезд людей из страны продолжается. Достижение Латвией и Литвой эстонского уровня зарплат — это не вопрос двух-трех лет, добавил Гашпуйтис.

В прошлом году в Литве средняя зарплата увеличилась на 5,1%, в Латвии — на 6,8%, в Эстонии — на 6%.

Поделиться
Комментарии