По оценке Arco Vara не стоит семьям, нуждающимся в квартире или доме, надеяться на спад цен и, в ожидании этого, откладывать покупку на месяцы или годы.

Может случиться, что торопливые продавцы снизят цены до уровня рынка и сделают просто формальную скидку. Если у собственника нет спешки с продажей, то у него и не будет основания для снижения цены даже в том случае, если цена предложения действительно искусственно завышена.

Минибум, если что-то подобное вообще было, касается, на самом деле, лишь таллиннских квартир. По данным одного из популярнейших порталов недвижимости Эстонии KV.EEможно было проследить, что количество предложений квартир в Таллинне увеличилось примерно на 1100. В целом количество объявлений по Эстонии увеличилось лишь на 400, что не столь и существенно на фоне десятков тысяч объявлений.

Рынок таллиннских квартир был в фазе изменений во втором квартале по сравнению с первыми тремя месяцами 2014 года, где в некоторых районах чувствовался по прежнему дефицит, и продолжался рост цен. Но, с другой стороны, запрашиваемые продавцами суммы превысили предел возможностей покупателей. Рост цен на квартиры по-прежнему превышал темпы роста средней заработной платы и, можно сказать, что аналогичный быстрый рост не сможет долго сохраняться.

Среднее число сделок по Таллинну снизилось во втором квартале 2014 года по сравнению со вторым кварталом 2013 с 672 до 597. Сравнивая второй квартал 2013 и 2014 годов цена одного квадратного метра квартиры выросла более, чем на 17%, что однако меньше, чем 21% рост в первом квартале текущего года. Если средняя цена в первые три месяца в Таллинне в среднем была 1420 евро, то во втором квартале она выросла лишь на 10 евро до значения 1430 евро. Больше всего подорожали 1-комнатные квартиры.

В целом в Эстонии было совершено в течение второго квартала 14274 сделки с недвижимостью на сумму примерно 636 млн евро. По данным Земельного Департамента год назад за этот же период было совершено 13317 сделок на сумму 600 млн евро. Индекс цен на недвижимость вырос во втором квартале 2014 года, по сравнению со вторым кварталом 2013 года, на 11,2% и, по сравнению с предыдущим кварталом, на 2%. Индекс цен на квартирную собственность вырос в годовом сравнении на 11,6%, индекс цен на застроенную жилую землю 7,7% и индекс цен на незастроенную жилую землю 15,3%.

Поделиться
Комментарии