Как пишет MacRumors, обнаруживший иск в базе данных суда южного округа Флориды, некий Томас С. Росс подал иск против Apple, утверждая, что смартфоны, плееры и планшеты Apple iPhone, iPod и iPad нарушают его изобретение 1992 года под названием "Электронное Считывающее Устройство" (Electronic Reading Device, ERD).

По мысли Росса, его гаджет предназначался для "чтения историй и новостей, разглядывания картинок, просмотра презентаций и фильмов на сенсорном дисплее". Он также подумал о функциях связи: телефоне и встроенном модеме. Более того — пользователи ERD должны были иметь возможность хранить разные материалы с помощью встроенной и внешней памяти.

В ноябре 1992 года он подал заявку на патент и получил его, но в апреле 1995 года Бюро США по патентам и товарным знакам аннулировало документ из-за того, что Росс так и не внес плату. Тем не менее в 2014 году Бюро авторского права США зарегистрировало его технические рисунки.

В иске против Apple Томас С. Росс утверждает, что с тех пор, как Apple начала продавать свои гаджеты на букву "i" он получил "сильную и необратимую травму, которая не может быть измерена или компенсирована деньгами". Однако он готов принять от Apple десять миллиардов долларов США компенсации, а также 1,5% от продаж iPhone, iPad и iPod во всем мире.

Если суд решит принять иск к рассмотрению, решать судьбу "спора" изобретателя и Apple будут присяжные — 12 граждан США, простых флоридцев, таких же, как Томас С. Росс.

Поделиться
Комментарии