Ekspress произвел некоторые простые расчеты, чтобы выяснить, при каких условиях (по меньшей мере теоретически) вообще стоит ездить в Латвию за горячительными напитками.

Мы рассмотрели водку Ekstra в пол-литровой бутылке, которая в Эстонии стоит 6,50 евро, а в Валка и Икла в магазине Alko1000 — 4,43 евро. Выигрыш в цене в Латвии, таким образом, составляет 2,07 евро.

Мы сравнили дорогу из разных городов Эстонии в Валка и/или Икла и высчитали ее стоимость при следующих условиях:

  • Человек едет один на машине, расход топлива которой составляет 8 л / 100 км, топливо стоит 1,05 евро/л.
  • Реальная скорость езды 70 км/ч, на месте находятся в течение часа.
  • Будучи в поездке, человек не может работать, из-за чего не получает доход в соответствии со средней нетто-зарплатой в уезде проживания (от 3,77 до 5,68 евро за час).
  • За раз один человек может ввезти 10 литров водки или 110 литров пива — в случае большего количества таможня может потребовать акцизный сбор.

Выяснилось, что ездить за водкой в Латвию стоит только в том случае, когда до Икла или Валка не больше 140 километров. В этом случае доходы превышают расходы, и окупаемое количество находится в пределах "предназначенных для своих нужд" 10 литров.

Граница рентабельности привоза пива проходит в районе 110 километров. Например ящик (24 банки, то есть 8 литров) A. LeCoq Premium стоит в Эстонии 11,99 евро, а на границе 8,96 евро. Разница в цене в 3 евро, что отправляясь из Пярну в Икла (65 км), нужно привозить с собой восемь ящиков пива.

Поделиться
Комментарии