По оценке Урмо Хейнама — председателя правления крупнейшего теплопроизводителя Эстонии Adven Eesti — налогообложение тяжелого топочного масла акцизом дизельного топлива приветствуется, потому что это повысит конкурентоспособность других более чистых топлив. ”Сделанное ранее изменение налогообложения легкого топочного масла заставило многие предприятия из-за экономии средств перейти на тяжелое топочное масло, акциз которого заметно ниже. Хотя это способствовало отсрочке больших инвестиций, теперь новые перспективы заставят многих задуматься о смене топлив”, — пояснил Хейнам.

Из тяжелых топочных масел в Эстонии широкое применение нашло сланцевое масло, для которого действует отдельная ставка акциза. Планируемое повышение акциза тяжелого топочного масла предусматривается сейчас только для продуктов на основе нефти и подтверждает еще раз общее направление более высокого налогообложения топлив, произведенных из полезных ископаемых.

По словам Хейнама, несмотря на низкую стоимость нефти на мировых рынках, повышение акциза может заметно ударить по конкурентоспособности топочных масел. ”Планируемое повышение налогов подтверждает еще раз, что в производстве тепла будущее за восстанавливаемыми источниками топлив. Наша программа инвестиций предусматривает перевод всех наших регионов отопления на имеющую стабильную цену и дружелюбную к окружающей среде древесную щепу. Очевидно повышение стоимости тяжелого топочного масла мотивирует все больше предприятий серьезно взвесить использование биомассы”, — полагает Хейнам.

Сегодняшняя ставка акциза для легкого топочного масла составляет 44,8 евро за МВт-ч, в то же время акциз тяжелого топочного масла с начала года равняется 5 евро за МВт-ч.

Adven является энергетическим предприятием действующим в Эстонии, Финляндии и Швеции, которое предлагает клиентам отвечающие их потребностям решения в области энергетики. Предприятие предлагает энергетические решения в областях производства и обслуживания, обеспечивает тепловой энергией частных и корпоративных клиентов, а также занимается распределением и продажей природного газа.

Поделиться
Комментарии