Подавляющее большинство участвовавших в опросе жителей Эстонии заинтересовались автоматизированными системами регулирования отопления и климата. Кроме того, значительная часть респондентов готова рассмотреть возможность применения смарт-решений в области обеспечения безопасности, систем удаленного управления и освещения, а также решений, повышающих комфорт детей и семьи в целом.

По словам представителя известного производителя систем ”умного дома” JUNG Марка Мельц, результаты исследования подтверждают, что жители Эстонии, Латвии и Литвы настроены довольно практично, и большинство из них готовы рассмотреть возможность использования решений ”умного дома”, которые автоматически регулировали бы отопление и температуру, обеспечивая тем самым экономию энергии. ”В климате, где затраты на отопление составляют значительную часть коммунальных расходов, вполне оправдано желание найти разумные решения по оптимизации издержек.

Немаловажную роль играют также решения, связанные с безопасностью, удаленным доступом, освещением, а также решения, обеспечивающие комфорт детей и семьи в целом. Это решения, которые по нашим данным более всего ассоциируются у людей с понятием ”умный дом” и которыми люди заинтересованы более всего в контексте собственного дома”, — отметил Мельц.

По его мнению, результаты исследования отчетливо отражают предпочтения людей в отношении своего дома — оптимизация расходов, безопасность и комфорт. ”Мы рады отметить, что в таких немаловажных вопросах люди готовы обращаться к сфере технологий. И напротив, опрос показал, что такие решения, как голосовые команды, носящие скорее развлекательный, но отнюдь не столь практичный характер, оставляют жителей Эстонии и соседних с нами стран скорее равнодушными”, — отметил Мельц.

Подавляющее большинство респондентов считают решения ”умного дома” относительно дорогими, при этом лишь 23 процента респондентов из Эстонии сочли, что речь идет о товарах класса люкс или товарах, доступных только людям с очень высоким достатком — в Латвии и Литве это мнение разделили 68 и 55 процентов респондентов соответственно.

Мельц добавил, что за последние годы технологии становятся всё более доступными, и подобная тенденция продолжается, в связи с чем в наши дни решения ”умного дома” ни в коей мере не стоит относить к категории товаров класса люкс. ”В отличие от прочих повседневных технологий в нашей жизни, система ”умного дома” является своего рода инвестицией, которая не потеряет своих полезных характеристик спустя пару лет. Она повышает качество жизни, помогает экономить за счет ежемесячных расходов, к тому же качественные системы умного дома можно со временем дополнять и обновлять в зависимости от изменяющихся потребностей семьи”, — сказал Мельц.

В Эстонии исследование проводило предприятие Turu-uuringute AS, в Литве — Spinter Research, и в Латвии — Berg Research при сотрудничестве с фирмой Spinter Research. Всего в исследовании приняли участие порядка 2000 человек в возрасте от 25 до 55 лет.

Поделиться
Комментарии