1. Все начинается с идеи, но ценны уже имеющиеся ресурсы.

Все начинается с великолепной идеи, но целесообразно начинать самостоятельный бизнес с использования уже существующих ресурсов — Ваших навыков, опыта и имеющихся контактов. Будучи специалистом в своей области, взвесьте возможность продавать свои умения в качестве частного предпринимателя. Это позволит выбирать клиентов и сроки выполнения работы, а также запрашивать более высокую цену, чем при работе по найму.

Превратить в бизнес Вы можете и свое хобби. Если Вы занимаетесь фотографией или на очень хорошем уровне владеете каким-либо иностранным языком, то можете предлагать услуги фотографа или переводчика. Поначалу заниматься своим предприятием придется в свободное от основной работы время.

2. Копите деньги на стартовый капитал.

В Эстонии создать OÜ (ТОО — товарищество с ограниченной ответственностью) очень легко. Это можно быстро сделать через интернет, а при необходимости — без вложения собственного капитала. Следует, однако, учесть, что формирование достаточных оборотных средств может занять определенное время, но и начинающий предприниматель должен справляться с финансовыми проблемами. Целесообразно заранее создать себе денежный резерв на пару месяцев, из которого можно покрывать расходы на жизнь и затраты, связанные с началом предпринимательской деятельности (госпошлина, аренда офиса или приобретение техники и средств, необходимых для оказания услуг).

3. Составьте бизнес-план, поставьте перед собой ясную цель.

Если Вы решили начать собственное дело, составьте по возможности точный бизнес-план. Для этого проанализируйте рынок и изучите деятельность конкурентов, опишите предлагаемую услугу и подчеркните Ваши преимущества. Составьте список потенциальных клиентов и каналы, по которым с ними можно установить контакты, спрогнозируйте ожидаемые источники расходов и доходов и поставьте перед собой цель, которой Вы хотите добиться. Это ограничит Вашу деятельность определенными рамками, и Вы будет видеть цель, ради которой надо работать.

4. Уясните для себя основные принципы бухгалтерского учета.

Если Вы сами являетесь для себя работодателем, то это означает и ведение бухгалтерии. Поначалу различная отчетность и налоговые обязательства могут показаться сравнительно сложными. В интернете можно найти достаточно материалов для приобретения соответствующих знаний и программ, которые помогут организовать бухгалтерию. Вам необходимо учесть, что когда Вы работали по найму, то социальный и подоходный налог за Вас платил работодатель, а в качестве частного предпринимателя Вам придется самостоятельно нести эти расходы. Другими словами, зарабатываемая сумма должна быть больше, чем выплачиваемая себе зарплата. Если Вы не вполне уверенно чувствуете себя при работе с цифрами, то отчетность лучше доверить профессиональному бухгалтеру.

5. Обеспечьте тылы, заключите договоры.

При оказании услуг сотрудничество должно строиться на договорной основе. В договоре должны быть зафиксированы права и обязанности обеих сторон. Так обе стороны будут уверены, что их интересы будут соблюдены. А если возникнут проблемы, то, ссылаясь на договор можно отстоять свои права. В договоре должны быть обязательно указаны содержание оказываемой услуги или выполняемой работы, время исполнения; форма и место передачи работы, а также оплата.

6. Не перерабатывайте! Планируйте время труда и отдыха.

Создание собственной фирмы требует, прежде всего, времени, и делать это придется в свободное от основной работы время, то есть за счет отдыха. Здесь надо помнить, что наряду с работой важно уделять время себе и близким людям. В противном случае может возникнуть ситуация, когда года через полтора после успешного запуска фирмы у Вас не останется энергии на то, чтобы действовать дальше. Во избежание перегорания надо планировать время как на работу, так и на отдых и на общение с близкими.

Поделиться
Комментарии