Ниже приведены первые 42 аспекта, уже нашедшие широкий отклик в блогах и на форумах. Ждем от вас существенных дополнений, с целью довести список до «50 полезных советов».


1. Выявить возможную задолженность прошлого владельца квартиры товариществу и поставщикам коммунальных услуг: Eesti Energia / Eesti Gaas и другим.

2. В случае новостройки оценить репутацию девелопера. Бесплатную возможность сделать запрос по фирме предоставляет Krediidiinfo.ee.

3. Уточнить, когда закончится гарантийный период, в течение которого строитель/девелопер исправляет ошибки.

4. Узнать, как организована парковка машин – во дворе, на улице, закрывается ли двор?

5. Узнать, отапливается ли дом? Каким образом? Попросить показать самый большой счет за отопление за один из зимних месяцев.

6. Узнать, есть ли в квартире электричество? (осмотреть все комнаты), в том числе посмотреть, сколько розеток в каждой комнате и в каком они состоянии.

7. Оценить состояние водопровода и канализации в квартире.

8. Оценить размер ежемесячных коммунальных платежей. Попросить посмотреть самый большой счет за один из зимних месяцев.

9.  Изучить возможности подключения к спутниковому телевидению и Интернету, узнать, где проходит кабель и как расположены контакты.

10. Проверить, есть ли в квартире счетчик воды?

11. Проверить, открываются ли окна/балконные двери без проблем.

12. Проконтролировать, сколько воздуха поступает через окна и двери (щели). Это показывает теплоустойчивость здания и качество строительства.

13. Изучить информацию о соседях, по возможности пообщаться с ними лично.

14. Проверить состояние подъезда. Если внешний вид дома оставляет желать лучшего, однако квартирное товарищество каждый месяц выставляет счет за ремонт, может возникнуть конфликт.

15. По возможности проконтролировать состояние крыши дома (это может стать судьбоносным, если, к примеру, вы будете жить на последнем этаже).

16. Проверить, закрывается ли подъезд. Всегда ли подъезд держится на замке?

17. Кто прописан в квартире? Вынужденный квартиросъемщик?

18. Задуматься о том, какова влажность в квартире? Если кажется, что в квартире сыро, то нет ли у дома проблем с водоотталкивающей или вентиляционной системой?

19. Проверить поле GSM в квартире (в т.ч. в самых дальних и темных углах).

20. Ознакомиться с планами и проектами квартирного товарищества на будущее. Выяснить, брало ли КТ займы и планирует ли это делать в будущем – все это позднее отразится на ежемесячных платежах.

21. Узнать, насколько активно квартирное товарищество? Есть ли регулярные собрания, живут ли в доме должники, как распространяется информация об изменениях и новшествах?

22. Узнать, кто оказывает услуги администрирования в этом доме – какова репутация фирмы, активность ее деятельности и прочее.

23. Посмотреть, есть ли у дома своя огражденная территория. Если здание располагается в платной зоне парковки, то часто посторонние припарковывают свои машины во дворах.

24. Запастись временем и пойти прогуляться по району вокруг нового дома. Желательно в вечернее время.

25. Продумать транспортный маршрут между домом и местом работы. По возможности проехать по этой дороге в час пик, прикинуть, сколько уходит времени.

26. Узнать, есть ли поблизости детские сады, школы

27. Выяснить, где находится близлежащий продуктовый магазин

28. Выяснить, где находятся ближайшие остановки автобуса/трамвая/троллейбуса

29. Договориться с владельцем квартиры на предмет разделения оплаты нотариальных услуг.

30. Убедиться в наличие дымового датчика (обязателен с 07.2009).

31. Оценить общую пожарную безопасность дома.

32. Узнать, где поблизости детские площадки, безопасно ли детям во дворе.

33. Не забыть о том, что купленное в кредит жилье нуждается в обязательном страховании.

34. Оценить звуконепроницаемость стен. По возможности пойти смотреть квартиру в то время, когда соседи уже дома  - то есть предположительно вечером.

35. Поинтересоваться мнением насчет домашних животных – ваших или тех, что держат соседи. Одобряют ли соседи наличие питомцев и одобряете ли вы содержание питомцев соседями?

36. Узнать, есть ли кладовая/подвал? Где хранить сезонные покрышки, велосипед, детскую коляску?

37. Посмотреть, где находятся мусорные контейнеры. Узнать, есть ли для них отдельное помещение или они находятся во дворе? Уточнить, ограничен ли к контейнерам доступ: в общественных местах мусорные баки часто привлекают ассоциалов.

38. Посмотреть, есть ли в доме лифт. Узнать, регулярно ли он обслуживается.

39. Напомнить бывшему владельцу закрыть все предыдущие договоры услуг (к примеру, спутниковое телевидение, подключение к Интернету и прочее).

40. Осмотреть состояние пола в квартире. Замена полов после переезда является исключительно неудобной процедурой.

41. Убедиться в том, что нет нежданных домашних питомцев: тараканов, мышей, муравьев и т.д. Осмотреть в кухне шкафы, где находится трубы отвода воды и мусорное ведро.

42. Изучить, какая в квартире установлена техника (в т.ч. кухонная техника. Удостовериться, все ли находится в рабочем состоянии.

43. …………..
Поделиться
Комментарии