1. Смогу ли я вместе с поставщиком газа поменять сетевое предприятие?

Смена продавца газа не связана со сменой сетевого предприятия. В каждом конкретном регионе Эстонии действует одно сетевое предприятие, чья деятельность регулируется законом о природном газе. На данный момент в Эстонии насчитывается 26 сетевых предприятий по распределению газа, и важно учитывать, что каждый из них предъявляет свои условия подключения.

2. Что станет с моими платежами за сетевые услуги при смене поставщика газа? Может ли сетевое предприятие повысить цену?

Смена поставщика газа не влияет на стоимость сетевой услуги. Уровень цен газа регулируется государством, а тарифы на сетевую услугу согласовываются с Департаментом конкуренции. Так, сетевое предприятие не имеет право изменять цены только по причине смены поставщика газа.

3. Может ли повыситься акциз на природный газ в связи со сменой поставщика газа?

Акциз на газ не зависит от смены поставщика. Планка акзицы на природный газ регулируется законом и не важно, кто является продавцом или сетевым предприятием.

4. Если я поменяю продавца газа, то на основании чего новый продавец составит мне счет и кому я впредь должен передавать показания?

Смена продавца газа не изменит порядок передачи данных потребления, передача данных будет происходить точно так же, как и раньше. Новый продавец газа составит счет на основании переданных сетевым предпритием данных о потреблении, основанных на сообщаемых потребителем ежемесячных показателях газового счетчика.

5. Может ли мое домохозяйство остаться без снабжения газом на какое-то время при смене продавца газа?

Смена продавца газа не повлечет за собой прерывания газового снабжения, поскольку сетевые услуги оказывает то же предприятие, что и раньше. Газ будет всегда, даже если вы меняете поставщика.

Поделиться
Комментарии