Дело было возбуждено по жалобе небольшой местной политической партии "Единство, прогресс и демократия".

По версии политиков, банкиры фальсифицировали финансовую отчетность за 2011 год, чтобы удерживать акции Bankia на высоком уровне. Кроме того, при проведении IPO (выхода банка на биржу) летом прошлого года финансисты обманули инвесторов, предоставив неверные данные о состоянии группы.

Под подозрением в совершении преступлений находится, в том числе, глава Bankia Родриго Рато. Он возглавил банк в 2010 году, до этого финансист работал в Международном валютном фонде и был руководителем Минфина Испании. Обвинения подозреваемым еще не предъявлены.

Весной 2012 года Bankia оказался на грани финансового краха и был частично национализирован. В общей сложности крупнейшей финансовой группе Испании была оказана государственная помощь на сумму в 23,5 миллиарда евро. Незадолго до этого банк отчитывался о прибыли.

Группа Bankia была создана в 2010 году за счет объединения семи региональных финансовых учреждений Испании. После краха банка международные рейтинговые агентства начали снижать рейтинги финансовых учреждений страны. В конце июня Испания официально запросила Евросоюз о финансовой помощи для своих банков.

Поделиться
Комментарии