Высказывания Путина Зюганов назвал "антиисторическими" и оценил их как попытку навязать обществу "фальшивые дискуссии по тем или иным предельно идеологизированным вопросам". Неудачи России в Первой мировой войне, а затем и падение империи Зюганов связал с кризисом царизма и вырождением династии Романовых, а не с действиями большевиков.

В своем письме Зюганов напомнил президенту, что Николай II отрекся от власти, не приняв положенного ему в такой ситуации монашества, а просто "ушел в частную жизнь". Страна при этом была в хаосе, а армия оказалась свободной от присяги, так что никаких обязательств перед страной у нее не осталось.

Лидер КПРФ также отметил, что не большевики, а Временное правительство, которых Зюганов называет единомышленниками нынешних либералов, арестовали царя и его семью и отправили в Тобольск.

Заявление Путина о "предательстве" большевиков прозвучало 27 июня в ходе выступления перед Советом Федерации. В своей речи Путин призвал не замалчивать подвиги российских солдат в Первую мировую войну, как это делали большевики, сознательно называя войну империалистической.

Первая мировая война длилась с 1914 по 1918 год. Россия воевала против Германии и ее союзников на стороне блока Антанты, в который входили, в частности, Великобритания и Франция. Из войны Россия вышла по инициативе пришедших к власти за время конфликта большевиков, подписав с Германией сепаратный мир. Таким образом, от обязательств перед союзниками Россия отказалась.

Поделиться
Комментарии