В январе теракт объяснили тем, что карикатуристы Charlie Hebdo оскорбили мусульман и их пророка. А что на этот раз? Стреляли без разбора по как можно большему количеству жертв, среди которых были представители разных национальностей и религий. Из интервью с выжившими становится ясно, что стрелки безжалостно выполняли свою работу, не смотря и не выбирая, кто окажется у них на пути. Одна знакомая нашей семьи, молодая мать, пролежала целый час под трупом своего убитого мужа, прежде чем смогла выйти из концертного зала ”Батаклан” после теракта.

Среди французов главной темой разговоров является то, откуда же берутся такие люди, которым настолько наплевать на чужую жизнь, что они берут в руки автомат и прерывают только что начавшуюся жизнь молодых людей (возраст большинства жертв был чуть больше 20 лет). Французы не могут поверить, насколько безжалостным и жестоким был этот теракт. Были выбраны районы города, которые являлись особенно популярными по вечерам пятницы и субботы и в основном среди молодых французов.

Гнев усиливается

После январской атаке преобладающим настроением среди французов были печаль, сопереживание и солидарность, но теперь это смешалось с гневом и негодованием. Новый теракт затрагивает намного большее число людей, данная ситуация касается почти каждого парижанина. Многие ходят в те же самые кафе и рестораны, на футбол и на концерты. Произошла слепая случайность, что в тот вечер оборвалась жизнь именно тех людей, потому что кто угодно из них мог быть в то время в том месте. И это вызывает гнев, потому что жертвами были невинные молодые люди, которые не имеют ничего общего с политикой, религией и радикальными настроениями.

Возможно ли было избежать терактов в этот раз? Интересно, что об этом особо много не говорят, не обвиняют какой-либо один народ или одного человека. Возможно это негласный договор, ведь население Франции такое разнообразное. С большой вероятностью, в семье или близком окружении каждого француза есть кто-то, являющийся представителем другой религии и имеющий другой цвет кожи. То же самое можно было услышать и от выживших в теракте: стрелки в обычной ситуации никак не выделялись бы из толпы.

Поэтому самым страшным являются мысли о том, что же будет дальше. Как в будущем избежать подобных убийств? Как находятся такие люди, которые на самом деле живут рядом с нами, ездят на том же автобусе на работу и покупают еду из того же магазина, и в то же самое время планируют настолько радикальные и приносящие урон обществу действия?

На защите приватности

Уже с января присутствие полиции в городе намного заметнее — вначале вид полицейских с автоматами около каждой достопримечательности, заведения с большим количеством людей и метро пугал людей, но сегодня они уже стали частью ежедневной жизни. Контроль усилен в аэропорту, музеях и на всех крупных мероприятиях. Но ведь ворот безопасности нет в кино, магазинах, школах, конторах. Быть может стоит им быть и там?

На самом деле большинство французов были бы против этого. По их мнению, это мешает ежедневной жизни, является ненужным, занимает время и нарушает приватность. Вторжением в личную жизнь они до этого считали и камеры наблюдения на улицах города, которые, например, в Англии довольно распространены. Недавно они были установлены на юге Франции в Каннах, но еще слишком рано рассуждать об их эффективности. Люди скептично относятся к тому, возможно ли с их помощью будет предотвратить какой-либо теракт, и смогут ли они захватить все события.

Возможно, отношение французов изменится после этой пятницы. Многие все же заявили, что не собираются чему-либо позволить изменить свой стиль жизни ”из-за какого-то безумия”. Сложно сказать, на сколько хватит такой уверенности, потому что этот закончившийся 129 жертвами теракт касался довольно многих.

В то же время прошла всего пара дней, а жизнь уже начинает возвращаться в обыденный ритм. Хотя парки, рынки и музеи все еще закрыты, но люди снова вернулись на улицы, наслаждаются вином в ресторанах и пытаются не говорить о том, что произошло в Париже, городе мечты, всего 48 часов назад.

Поделиться
Комментарии